Пристрелка гладкоствольных ружей
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Forum (dot) cherkessk (dot) ru -> Охота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CRUSH
Директор цирка

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 17:35    Заголовок сообщения: Пристрелка гладкоствольных ружей Ответить с цитатой

Ну что Аспид, вот сижу и штудирую Ганзу на предмет пристрела коллиматоров на гладкостволе ...
Хреново будет пристреливать без станка ... Хотя бы опора нормальная нужна, тот же мешок с песком чтоль ...
Если бы был станок или другой способ фиксации ружья, то выглядело бы это так:
1. Берешь лист фанеры метр на метр. В середину мишень.
2. Расстояние 15-20 метров, простенький стрелковый упор (стол, мешок с песком и.т.д).
3. Берешь пулю, которой собираешься пользоваться постоянно (Гуаланди. Полева, Шашкова и.т.д). Потому как под каждую пулю, под каждого производителя придется пристреливать заново! Я пользую Феттер Гуаланди калиберную!!! Соответственно взял несколько пачек одной партии, пристелял и пользую пока не кончатся.
4. Сделал серию из трех выстрелов. Допустим пуля ушла выше: не меняя положения ствола крутим барабан вертикальной поправки и совмещаем марку с пробоиной.
5. Повторяем все тоже самое на нужной дистанции. Если стреляешь на 40 м. то и пристреливай на 40 м. пулей. Для дроби отклонения будут минимальны. Для проверки дробовой осыпи стрельни по стодольной мишени на те же 40 м. и посчитай количество незакрытых долей.

Вот еще так вот можно оказывается, только как это сделать на п\а я не могу представить
Берется стрелянная гильза без капсюля, вставляется в ствол, закрепленный жестко и наведенный на цель, стоящую на расстоянии 30-40м, с помощью мушки, затем сверяется через отверстие капсюля,кстати так можно выявить соответствует ли мушка, и после этого, не двигая ствол, регулировками выставляется на цель коллиматор. Проверку выстрелом лучше произвести конечно пулей, но и дробью тоже. Успеха!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolfman
Сумасшедший механик 7-го разряда

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем все написано. Пока не будет стабильного боеприпаса - в пристрелке смысла нет. Потому как у покупных патронов из разных пачек даже тип пороха может поменяться. Выход - или брать пять-десять пачек пулевых патронов одинаковых - например азот- и под них пристреливать ружье. Либо подбирать "свою" пулю со своей навеской. Подобрав "свою" пулю - ее можно повторять просто таки бесконечно - используя один раз подобранную навеску и одинакоые пыжи/прокладки/прочее.
Именно так я и хочу пристелять свой мультук после установки на него кошачьего глаза и изготовления первой партийй экспериментальных патронов.

Саша
Сторожила форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не однократно натыкался на мнение , что холодная пристрелка не дает нужного эффетка. Это скажем так в идеале пуля полетит туда, куда смотрит ствол.
CRUSH
Директор цирка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 8:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут показано, как пристрелять по каналу ствола полуавтомат ...

http://talks.guns.ru/forummessage/1/383028-10.html

Но что то мне подсказывает, что неправильно так пристреливать ...

Саша
Сторожила форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну имхо холодная пристрелка не даст нужного результата.

На попадание снаряда в цель влияет куча факторов ведь на самом деле, вплоть от веса стрелка и его хватки до особенностей ствола ружья и снаряда.

Правильно Виля сказал, что покупные патроны не пользуются постоянством, там и порох может быть разным и навески пороха. На первой охоте, нам мужики показали на примере пуль позис , в пачке из 10 штук минимум две были недолиты. А это значит, что просто ее поведет куда угодно, но только не туда, куда целишься.

Вообщем знаряжать самому патроны просто необходимо, если хочется метко стрелять, и главное это надежнее.

CRUSH
Директор цирка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почитав инфу по прицельной стрельбе тоже пришел к выводу, что если хочешь норм результат, то по любому своими патронами ...
Но пока что имеем то, что имеем ... А имеем сейчас пока что только покупные патроны ...

Саша
Сторожила форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, у мну в связи с покупкой ружья и шутки с зп покупка станка переезжает на след месяц Very Happy
Aspeed
Главный читар

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CRUSH, цитирую:
Ну почитав инфу по прицельной стрельбе тоже пришел к выводу, что если хочешь норм результат, то по любому своими патронами ...
Но пока что имеем то, что имеем ... А имеем сейчас пока что только покупные патроны ...

И думаю их пока хватит. Определяемся с типом патронов - мне, например, пока нравится стрела от Позиса - и вперед. На 50 метров, полагаю, этого должно хватить.

CRUSH
Директор цирка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты пробовал Стрелу от Позиса ? :)
То, что ты почитал на Ганзе, это не аксиома и не есть правда для твоего ружья ... Very Happy
Мне вот например Полева Позиса не понравились совсем ...
А вот азотовские пули, что тебе ствол на МЦ подули, мне понравились ... Да и выбирать нужно из того, что можно у нас реально достать ... Ну это в том случае, если останавливаться на покупных ...

Саша
Сторожила форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть мнение, что на пострелухах мы стреляли как раз стрелой, а не полева.
CRUSH
Директор цирка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, цитирую:
Есть мнение, что на пострелухах мы стреляли как раз стрелой, а не полева.

Ну хз хз ... Если мне память не изменяет, то на коробке было написано "Полева", правда номер не помню ... Да и их было всего пачка - 10 патронов ... Они были израсходованы в самом начале. Жаль, что пачка не сохранилась ...
Откуда кстати такие подозрения на Стрелу ?

Саша
Сторожила форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с Вилей забегали в Арсенал, просили дать полева нам, взяли пачку без осмотра, потом на коробке увидели что там отметка стоит не напротив полева, а на против стрелы.

Черт его, может просто нам не дали ту пачку, может стрела у арсенальцев это аналог полева, черт его.

Aspeed
Главный читар

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CRUSH, цитирую:
А ты пробовал Стрелу от Позиса ? :)
То, что ты почитал на Ганзе, это не аксиома и не есть правда для твоего ружья ... Very Happy
Мне вот например Полева Позиса не понравились совсем ...
А вот азотовские пули, что тебе ствол на МЦ подули, мне понравились ... Да и выбирать нужно из того, что можно у нас реально достать ... Ну это в том случае, если останавливаться на покупных ...
Не читал я ничего не Ганзе про Позисы :) Просто стрела обычно оценивается как точная пуля, причем хорошо летяшая именно из стволов чок :) ЛОгично ее попробовать :)

Aspeed
Главный читар

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, цитирую:
Мы с Вилей забегали в Арсенал, просили дать полева нам, взяли пачку без осмотра, потом на коробке увидели что там отметка стоит не напротив полева, а на против стрелы.

Черт его, может просто нам не дали ту пачку, может стрела у арсенальцев это аналог полева, черт его.
Там была какая-то фигня с правами на название, пожтому Полева назваи, кажется, Стрелка или что-то такое

CRUSH
Директор цирка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Азам, ну правда, почитал кучу инфы по прицельной стрельбе из гладкого. Нету убера в этом деле. У кого то летят хорошо Гуаланди, у кого то Полева, у кого то еще что ...
Так что не стал бы я так однозначно делать выводы ...
Хочу попробовать Бреннеку ... Но собака дорогая ...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Forum (dot) cherkessk (dot) ru -> Охота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: